Logo
  • Включить мотиватор
  • Желание исполнено!
  • Зарезервировать желание
  • Добавить заметку
  • Редактировать
  • Удалить
  • Зарезервировать желание
  • Копировать себе это желание
  • Написать комментарий
Алексей мунипов фермата
  • НеобходимостьНеобходимость Необходимость
Поделиться Vk Ok Fb Tw
  • Редактировать
  • Удалить
2019-07-06 11:47
Беседы с современными композиторами.
Невероятно, но факт: моя книга «Фермата. Разговоры с композиторами» наконец-то напечатана и продается в хороших магазинах (уже есть в Фаланстере и Циолковском, далее везде). Зачем она вам нужна? Сейчас расскажу.

Зимой 2011 года я отправился брать интервью у Софии Губайдулиной, и эта встреча сильно изменила мою жизнь. Я начал искать новых встреч с композиторами, придумывать поводы, а потом уже встречаться и безо всяких поводов. Совершенно неожиданно это вылилось в громадный проект: я ездил ради «Ферматы» в Казань, Екатеринбург, Баку, Киев, Ереван, Петербург и Берлин, со многими композиторами встречался по несколько раз, впервые в жизни не считал знаки в интервью и с трудом остановился на двадцати композиторах — их, конечно, могло быть и больше.

Почему композиторы? Потому что с ними невероятно интересно. По-видимому, сочинительство каким-то неявным образом меняет людей, какую бы музыку они не писали. Это такое особенное ремесло — очень архаичное, очень современное, совершенно вневременное. Вообще говоря, композиторы имеют дело не со звуками, а со временем, это их ежедневный рабочий материал. Сочинение музыки — это и духовная практика, и ядерная физика. «Транс, или гимнастика», как говорит в одной из бесед Леонид Десятников. Словить сачком эту летучую материю невозможно, но даже просто попытаться — невероятно увлекательно.

Даша Яржамбек, сделавшая книжке прекрасный дизайн, придумала иллюстрировать каждую беседу фрагментами партитур. Поэтому в книге нет фотографий, зато есть рукописные черновики Губайдулиной, Десятникова и Мансуряна, записка Канчели Башмету, как правильно играть его реквием («без тебя какой-нибудь мудак закашляет!») и другие редкости из частных архивов и библиотек европейских нотных издательств. Для «Ферматы» был придуман одноименный телеграм-канал, немедленно заживший своей жизнью. На площадке Inliberty появился курс про современную музыку. На Fancymusic вышла компиляция с музыкой всех героев книги. А ближе к осени на Arzamas, надеюсь, стартует подкаст по материалам этих разговоров.

В «Фермате» 20 героев: София Губайдулина, Владимир Мартынов, Александр Рабинович-Бараковский, Георг Пелецис, Сергей Невский, Тигран Мансурян, Валентин Сильвестров, Алексей Шмурак, Леонид Десятников, Дмитрий Курляндский, Борис Филановский, Алексей Айги, Гия Канчели, Александр Маноцков, Антон Батагов, Владимир Раннев, Александр Кнайфель, Илья Демуцкий, Павел Карманов, Алексей Сысоев.

И я страшно им благодарен — за то, что терпели мои вопросы и мой интерес, не подкрепленный консерваторским дипломом; за то, что вообще подпустили к себе и, как мне показалось, были достаточно откровенны. И еще одна благодарность — издателю Андрею Курилкину («Новое издательство»), который поддержал меня с этой идеей на самой ранней стадии.

Теперь у меня есть мечта: чтобы эта книга попала не только в руки тем, кто постоянно ходит на концерты современной музыки, но и тем, кто туда ходит редко или не ходит вовсе. «Фермата» — это двадцать фантастических собеседников, просто поверьте мне на слово, и эта книга лишь отчасти о музыке. Она о времени, амбициях, личном выборе, магии, о том, что внутри и о том, что вокруг, о способности слышать — в самом широком смысле. О сложности и простоте. О современности. О непростых отношениях с традицией. О нации и национальном. Об авангарде. О деньгах. О свободе. О вечных законах и мелких деталях. О nature vs nurture. О детстве (почти всегда). О том, как устроено творчество. О радикальности. Об очень личном. В общем, музыка — это лишь повод. Впрочем, лучший на свете.

Беседы с современными композиторами – возможно, не самый ходовой товар, но хочется это как-то поменять. У меня есть просьба: перешлите эту новость интересующимся, сделайте смелый расшар и перепост, купите бабушке, возьмите на пляж. Это не узкая тема, а еще как широкая («это не бедный старик, а богатый»). У нас есть все шансы оказаться на полях истории, которую сочиняют герои этой книги. Они меняют нас — больше, чем мы думаем. Познакомьтесь с ними поближе.

Вы можете показать это желание на своем сайте, в блоге, в форуме и т.д., скопировав и вставив туда этот HTML-код.


Все желания

Логин:
Пароль:
чужой компьютер

Забыли пароль?

Войти через: Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter

Первый раз здесь?

MyWishList - cервис для составления списков желаний: покупок, подарков, путешествий, достижений...




Если у вашего друга скоро день рождения и вы хотите знать, что ему подарить, пригласите его создать свой вишлист.

Дбвть бстр: 

Напишите ваши желания

Книги, которые хотите прочитать, фильмы, которые хотите посмотреть, музыку, которую хотите слушать, места, которые хотите посетить, дела, которые хотите завершить, цели, которые хотите достичь, технику, гаджеты, украшения, парфюмерию, компьютеры, периферию, одежду, обувь, инструменты, игрушки и все остальное.

Разработка и дизайн: AnnStudio | Сервер: VDS хостинг TrueVDS

Рейтинг@Mail.ru